Дата публикации: 28.12.2013

Введение нового регламента сделает процесс покупки и продажи автомобилей значительно проще. При всем этом будут значительно снижены риски, как для продавца, так и для покупателя средства передвижения.

Как гласит текст документа, после принятия соответствующего закона при совершении сделки купли-продажи автомобиля, бывшего в употреблении, можно будет опустить процедуру снятия машины с учета старым владельцем и постановку ее на учет новым. Теперь это все будет проходить путем изменения регистрационных данных, при этом будет тратиться значительно меньше времени, чем до принятия закона.

Одним из самых простых способов осуществления сделки является продажа средства передвижения вместе с государственными номерами. После заключения договора о купле-продаже автомобиля, покупатель обязан обратиться в любое отделение ГИБДД для проведения процедуры изменения данных, в результате которого получится свидетельство о регистрации транспортного средства с фамилией нового владельца.

Такая схема существовала уже длительное время, но большинство продавцов опасалось за то, что новый владелец машину на учет так и не поставит, и все штрафные квитанции будут приходить на имя предыдущего хозяина. На сегодняшний день у продавца появилась возможность по истечению десяти дней потребовать прекращение регистрации у сотрудников ГИБДД. В случае, если новый владелец все сделал по закону и внес изменения в регистрационные данные, то ему откажут, в противном случае автомобиль с предоставленными номерными знаками будет разыскиваться сотрудниками ГАИ.

Стоит также обратить внимание на то, что постановка автомобиля на учет, снятие автомобиля с учета и изменение регистрационных данных автомобиля теперь не привязаны к месту жительства владельца и могут осуществляться в любом отделении ГИБДД.


Все новости взяты из открытых источников. Данные публикации не являются официальными документами. Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной обратной ссылки на источник информации. Нарушение авторских прав преследуется по закону.