Дата публикации: 02.02.2014

Совсем недавно в государственной думе был поставлен вопрос об объединении страховых полисов, обязательных и добровольных, т.е. ОСАГО и КАСКО соответственно. Однако на сегодняшний момент не один специалист не может сказать, как это отразится на тарифах. Ясно одно, что при объединении данных полисов, стоимость поднимется. Необходимо напомнить, о том, что начиная с нынешнего года, ведется статистика, по которой страховые компании определяют аварийность автомобилей своих клиентов.

Главным инициатором данного объединения выступает депутат Наталья Бурыкина, которая предлагает ввести франшизу для обязательного страхования автомобилей. В этом случае страхователю придется брать на себя некоторые обязанности по небольшому ремонту, получая при этом скиду на КАСКО. Кроме этого депутат хочет добиться прозрачности в тарифах по страхованию автомобилей.

По словам Бурыкиной, при заключении договора на обязательное страхование ОСАГО, автовладелец сможет проследить всю структуру тарифа, в результате будет видны, как вознаграждения, так и административные издержки. Тогда клиент может решить для себя заключать договор или нет. Несмотря на то, что такая прозрачность будет неприятной, но правильной и справедливой.

Еще весной в государственной думе, были приняты некоторые поправки,касающиеся обязательной страховки автомобилей. В законе «об обязательном автостраховании» говориться, о том, что в случае нанесения любого ущерба, выплаты будут увеличены со 120, до 400 тысяч рублей. При причинении вреда здоровью выплата будет в размере полумиллиона рублей. Помимо этого, благодаря данному законопроекту, будутувеличены выплаты, при оформлении небольшого ДТП, без вызова инспекторов ГИБДД (Европротокол).


Все новости взяты из открытых источников. Данные публикации не являются официальными документами. Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной обратной ссылки на источник информации. Нарушение авторских прав преследуется по закону.