Дата публикации: 08.01.2014

У отечественных автомобилистов произошла новая напасть. Практически в каждом крупном городе происходит массовая кража автомобильных номеров. С целью наживы, преступники снимают госзнаки, оставляя при этом номера телефонов, по которым можно позвонить и за плату забрать свой собственный госномер. Так как размер такого «вознаграждения» обычно не превышает 5 тысяч рублей, многие автомобилисты предпочитают не обращаться в органы и просто отдают деньги.

Такие мошенники не зря обратили внимание именно на государственные знаки. Во-первых, в стране нельзя ездить без номеров, так как будет солидный штраф или лишение, во-вторых, получить новые номера дорого, в-третьих, необходимо большое количество времени. И так, в случае кражи номера, вам придется сделать следующее: приехать в отдел или вызвать полицию; грамотно написать заявление; взять справку в отделе полиции; поехать в МРЭО; сообщить о смене госзнаков в страховую компанию; поменять и некоторые другие документы. На все это уйдет немало времени и нервов. Поэтому такие дела редко доходят до органов правопорядка.

Отметим, что преступники нашли способ, чтобы обезопасить себя. Кроме того, что они оставляют номер телефона зарегистрированного на другого человека, еще они просят выполнять перевод денежных средств на карточку сотового оператора. В результате найти мошенников очень сложно. Бывают случаи, когда номера просто не возвращают, даже после вознаграждения.

Даже полиция утверждает о том, что найти краденые номера очень сложно, да и коррумпированность в органах власти еще никто не отменял. Именно поэтому, многие специалисты не рекомендуют писать заявление о краже, а просто сообщить об утери номера и получать новые. И выходит так, что по статистике краж номеров гораздо меньше, чем на самом деле.


Часть публикаций взяты из открытих источников и переработаны, часть публикаций является авторскими работами администратора сайта. Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной обратной ссылки на источник информации. Нарушение авторских прав преследуется по закону.