Дата публикации: 08.01.2014

Все номера, установленные на автомобилях, относятся к группе опознавательных знаков. Отличие данного опознавательного знаков от других, состоит в том, что его устанавливают на транспортное средство, которое участвует в движении. Получают данную номера непосредственно в отделениях ГИБДД, в момент постановки автомобильной технике на внутриведомственный учет. В том случае, если вы приобрели транспортное средство в одном населенном пункте и собираетесь перевезти его в другой, необходимо будет получать так называемые транзитные номера, которыми можно пользоваться не более чем двадцать дней.

Не редко бывают ситуации, когда владельцы теряют свои номера, или же их просто крадут. Если у вас возникла данная ситуация, то вам необходимо немедленно обратиться в отделение ГИБДД и сообщить о ситуации. Затем вам будет предложено получить новые номера, но только после технической проверки автомобильного средства. Даже, если вы проходили данную процедуру недавно, скорее всего, придется проходить ее заново.

Рассмотрим не утерю государственного знака, а кражу. Даже в случае кражи автомобильного номера, многие автомобилисты советуют заявить о его потери. Все дело в том, что в случае обращении номера в УВД, получить новые номера согласно приказу МВД № 59, вам просто не получиться. Даже учитывая не малую коррумпированность в данных органах, вам просто не удастся получить регистрационный знак, пока не пройдут мероприятия попроверке факта хищения. Так как процесс может занять весьма продолжительный срок, ваш железный конь все это время будет находиться в гараже или стоянке.

Если по каким-либо причинам в ГИБДД вам отказали в замене автомобильных номеров, то вы можете обратиться в суд или к начальству дорожной инспекции.


Часть публикаций взяты из открытих источников и переработаны, часть публикаций является авторскими работами администратора сайта. Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной обратной ссылки на источник информации. Нарушение авторских прав преследуется по закону.