Дата публикации: 08.01.2014

Правительство Российской Федерации подготовило проект постановления, из которого следует информация о передаче ГИБДД части полномочий на проведение экзаменов на права водителя в руки частных лиц. Помимо этого, новые правила предусматривают сдаче экзаменов на права мотоциклиста в городских условиях, а не на обыкновенных площадках, как это происходит на сегодняшний день.

Самым главным нововведением в случае принятия законопроекта станет значительное изменение порядка сдачи экзамена на права мотоциклистам, ведь им, вполне вероятно, придется сдавать вождение в городских условиях, а не на привычных площадках. В Европе уже давно практикуют подобную сдачу экзаменов.

Вот только вступит в силу этот пункт минимум в начале 2015 года, ведь еще не до конца разработаны рекомендации по проведению экзамена в городских условиях. Потому что в автомобиле можно находиться экзаменатору, оценивающему подготовку студента, а с мотоциклом все намного сложнее. В Европе экзаменатор едет за сдающим экзамен сзади, и по встроенной в шлем рации диктует инструкции.

Подготовка будущих автомобилистов тоже будет существенно изменена. Теперь автошколы будут обязаны выдавать свидетельство о профессии водителя, который будет обязательно нужен при дальнейшей сдаче экзаменов.

ГИБДД в свою очередь передаст часть своих полномочий по приему водительских экзаменов в руки частных автошкол, но только тем, которые имеют в своем распоряжении компьютеризированный автодром. Ученики такого рода школ смогут получить определенное преимущество, ведь в случае положительных оценок при сдаче экзаменов в автошколе, в ГИБДД уже не нужно будет ничего сдавать. В таком случае сотрудники ГИБДД будут засчитывать результаты внутреннего тестирования.


Часть публикаций взяты из открытих источников и переработаны, часть публикаций является авторскими работами администратора сайта. Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной обратной ссылки на источник информации. Нарушение авторских прав преследуется по закону.