Дата публикации: 16.12.2013

Впервые за все годы существования нашей страны дошкольное образование выросло до уровня самостоятельного общего образования. «Если смотреть с одной стороны – то этот шаг является признанием важности дошкольного образования для дальнейшего развития детей, с другой же стороны – это означает значительное повышение требований к обучению детей в дошкольном возрасте», - прокомментировала Анастасия Зырянова, начальник отдела государственной политики в отрасли образования.

Самые опытные и образованные люди в отрасли дошкольного образования принимали участие в разработке федеральной государственной программы еще с начала текущего года. «Передовой технологией стандарта является развивающее содействие, как с взрослыми, так и с другими детьми, а не только влияние на ребенка со стороны преподавателя. Предоставленный план не предусматривает перемещения учебного и дисциплинарного стандарта образования на жизнь самого ребенка. Ведь ребенок в дошкольном возрасте является играющим существом, потому и образование должно проходить в форме игры», - утверждает Александр Асмолов, начальник Федерального института развития общего образования.

На сегодняшний день, пользуясь предоставленными государственными стандартами, каждое дошкольное учреждение будет заниматься самостоятельной разработкой учебного плана и его дальнейшим утверждением. За основу можно будет принимать примерные планы образования детей дошкольного возраста, разработанные специалистами и размещенные в реестре. Все программы будут нацелены на всестороннее развитие ребенка с учетом его возраста и способностей.

Следует отметить, что государственный стандарт предусматривает основные требования к образовательным программам, их размерам, условиям и результатам реализации.


Все новости взяты из открытых источников. Данные публикации не являются официальными документами. Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной обратной ссылки на источник информации. Нарушение авторских прав преследуется по закону.