Дата публикации: 02.02.2014

Интернет-магазины в Российской федерации существуют уже на протяжении длительного времени. Годовой оборот средств составляет более 400 миллиардов рублей. Не так давно эта деятельность была закреплена на официальном уровне посредством определения в ГОСТе.

Не так давно была окончательно согласована редакция государственного стандарта по отношению к торговле. Вступление в силу такового планируется с начала лета следующего года. В нем дается следующее определение: интернет-магазин является частью торговой организации или самой торговой организацией, которая посредством использования всемирной сети интернет предоставляет пользователям сведения, которые необходимы для осуществления покупок, таких как цена, ассортимент, производитель, условия и способы осуществления оплаты и доставки товара. Дополнительно должна присутствовать возможность оформления покупателем заявки на приобретение того или иного товара с возможностью получения такового посредством доставки в указанное место персоналом магазина.

В разработанном государственном стандарте не происходит сравнение работы интернет магазинов с дистанционной торговлей. Таким образом, на интернет торговлю не распространяются правила, которые действуют в дистанционной торговле, то есть нормы по возвратам продукции и тому подобное.

«Есть надежда, что принятие нового государственного стандарта будет только первым шагом. В дальнейшем планируется установление определения и порядка работы дистанционной торговли. На сегодняшний день существует определенная дискриминация понятия интернет торговли, так как правила были разработаны давно и без учета возможности торговли посредством интернета», - прокомментировал Иван Кутузов.


Все новости взяты из открытых источников. Данные публикации не являются официальными документами. Использование материалов сайта разрешено только при наличии активной обратной ссылки на источник информации. Нарушение авторских прав преследуется по закону.